На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БУДЬ МУЖИКОМ, ИЛИ 6 СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ТЕСТОСТЕРОНА

Давайте скажем честно, ответ на вопрос, как повысить тестостерон, волнует большинство мужчин, особенно перешагнувших сорокалетний рубеж. И в этом нет ничего странного, ибо этот андрогенный гормон является самым важным в жизни каждого из представителей сильного пола, особенно тех, кому не наплевать, как он выглядит.

Тестостерон принимает активное участие в большинстве процессов, происходящих в мужском организме, а его недостаток вызывает реальные проблемы со здоровьем. Другими словами, тестостерон важен, однако далеко не всегда, в случае снижения его уровня необходимо прибегать к помощи врачей. Начать же нужно с простых и естественных способов нормализации гормонального фона, доступных каждому из нас.

1. Проводите больше времени на солнце

Ибо солнечные лучи синтезируют витамин Д. Чем так важен витамин Д? А тем, что это не витамин даже, а прогормон, отвечающий в нашем организме за тысячу вещей, за иммунитет, за работу сердечно-сосудистой системы, за усвоение кальция и фосфора, и в том числе и за производство тестостерона. Не лишним будет включить в свой рацион и продукты, богатые этим витамином: печень трески, яичные желтки, сливочное масло, жирные сыры, козье молоко.

2. Начните наконец есть натуральную еду

Перестаньте употреблять полуфабрикаты, а также еду и напитки, напичканные Е-добавками. Одна из причин низкого тестостерона у мужчин – обработанные промышленным образом продукты, содержащие трансжиры и сою.

Замена искусственной еды на натуральную - первый шаг к повышению тестостерона

Начните есть продукты, повыгающие тестостерон. Да, перейти на качественную натуральную еду в одночасье сложно и дорого, но ведь никто и не говорил, что иметь высокий уровень полового гормона, особенно после 40 – это просто или дешево?

3. Ешьте жиры животного происхождения

И не обязательно, только жиры семейства Омега. Они безусловно нужны и важны для мужского здоровья, но обычные животные жиры просто необходимы для поддержания нормального уровня гормонов. Нам с детства твердили, не ешь жирного – будешь жирным, забывая сказать, что жиры животного происхождения содержат холестерин, который является прекурсором тестостерона.

Проводилось множество исследований на этот счет, но в 2010 году точку поставил профессор Г.Р. Клайфетер, опубликовавший в журнале «Репродуктивная токсикология» результаты 5-летних изысканий клеток Лейдига (именно в них и синтезируется Т-гормон). Как оказалось, (вдруг), холестерин и тестостерон связаны.

Как только падет уровень первого, тут же снижается уровень и второго. Диета, из которой исключены животные жиры – это гарантия низкого тестостерона у мужчин. Все вышесказанное не говорит о том, что трижды в день необходимо есть жирные свиные отбивные, совсем нет, однако включать в рацион продукты, богатые холестерином нужно обязательно.

4. Ешьте продукты богатые цинком

Цинк – это главный микроэлемент для мужского здоровья, ибо он принимает непосредственное участие в производстве молекулы тестостерона.

Продукты, богатые цинком реально повышают тестостерон у мужчин

Хит-парад продуктов, положительно влияющих на мужское здоровье следующий: морепродукты (особенно устрицы), тыквенные семечки, грецкие орехи, зелень (укроп, петрушка), чеснок, гранатовый сок, пшеничные отруби, куркума, чеснок.

5. Высыпайтесь

Еда, витамины, добавки – это все помогает поднять тестостерон и дает возможность вновь ощутить полноту жизни. Однако, если запихиваться устрицами и при этом не высыпаться, толку не будет. Синтез гормона проходит во время сна, его пиковое значение приходится на утро, приблизительно на 5 утра. Есть простая арифметика, каждый час сна – это 15% к уровню тестостерона у мужчин. Поэтому 7-8 часовой полноценный сон является правилом для каждого, кого волнует решение этой проблемы.

6. Занимайтесь спортом

Вообще-то, любой спорт полезен, если заниматься ним правильно и регулярно, но тем не менее, есть определенные виды физической активности, которые поднимают тестостерон. Про это знают все, кто занимается бодибилдингом и хочет нарастить себе мышц, ибо ответ на вопрос, почему масса не растет, напрямую зависит от объема нагрузки, стимулирующих рост тестостерона.

Силовые упражнения для низа тела повышают уровень мужского гормона

К ним относятся: выполнение силовых упражнений со штангой – приседания и становая тяга со штангой, спринты на короткие (15-20 метров) дистанции, с резким торможением, ягодичный мостик, выполняемый с дополнительным отягощением. На первый взгляд может показаться, что между этими упражнениями мало общего, однако есть у них одна общая черта – усиленное кровенаполнение низа тела и особенно органов малого таза.

И еще (совет №7), больше думайте о сексе (только не во время еды или тренировок, конечно), ибо либидо — это признак хорошего уровня тестостерона у мужчины в любом возрасте.

Послесловие

Конечно, это далеко не полный перечень способов повышения уровня повышения тестостерона. Но претворение в жизнь даже этих советов поможет похудеть, оздоровиться, раскрутить маховик обмена веществ и вернуться к полноценной мужской жизни.

Картина дня

наверх